Териберка. Дорога к водопаду

Тери́берка - село в Мурманской области.
Я была там в прошлом августе. Ездила на заплыв в Баренцевом море, то есть практически в Северном Ледовитом океане, потому что Териберка - это единственное место в России, где до Северного Ледовитого океана можно доехать на машине.
Прошлое лето было тёплым, поэтому температура воды для моего плавания была целых +8-10 градусов (вместо обещанных +4-6), а воздух местами прогрелся примерно до +18, светило солнце, оставив после себя волшебный закат. Теперь я понимаю, что нам очень повезло с погодой и не только.

Териберка и вся эта поездка стали для меня одним из лучших приключений того лета.

...после предварительного акклиматизационного заплыва начался отлив. Он обнажил остров, вокруг которого мне предстояло завтра плыть, превратив всё в сушу. Мы сидели на скалах и ели гребешков. Пока я плавала, местный дяденька принёс нам на пляж чёрный пакет, в котором щёлкало ракушками килограмма два живых гребешков. Чтобы съесть их и не остаться без пальцев, нужно было приноровиться быстро открывать ракушки, этим мы и занимались, любуясь на просторы отлива. Было так хорошо, что я думала так: если завтра будет снег, ураган и конец света, поездка всё равно уже удалась.
После мы отправились на водопад, посмотрев по дороге на "драконьи яйца" (круглые камни), озеро, домик метеостанции. На батарею береговой обороны мы уже не пошли.
Ещё в Териберке есть кладбище кораблей, про него расскажу позже.
А вечером, вспоминая слова из памятки пловца "не ешьте ничего незнакомого перед заплывом", мы доедали всю ту кучу гребешков, которая ещё у нас осталась, закусывая грибами, которые мы собрали по пути в Териберку.

Сделаю несколько постов про Териберку, потому что в один всё это великолепие не влезет.
Здесь про дорогу к водопаду, сам водопад и те самые виды, которые задели тонкие струны моей души. Там правда было очень красиво!

 

 

Териберка делится на посёлка - Старую и Новую Териберку (или посёлок Лодейное). Мы жили в Новой Териберке, здесь сдаются квартиры на букинге и отсюда лежит дорога на водопад.
Доехать до водопада можно и на машине. Но пешком куда красивее!
Можно справа заметить кусочек указателя на водопад: