Плавание в холодной воде

Вчера, делая с утра дыхательное упражнение, я поняла, что вдруг стала тем человеком, которым всегда мечтала стать.
Не во всём, а только в одном аспекте: люди, регулярно плавающие в ледяной воде и делающие разные практики для развития тела и сознания, когда-то казались мне супергероями.
Я посмотрела и поняла: теперь этот супергерой я.

И вот как оказалось: в основе любого супергеройства лежит постоянная и регулярная практика, хочешь плавать в ледяной воде - начинай плавать, хочешь регулярно делать дыхательные упражнения - нет никакого другого способа, кроме как брать и регулярно их делать.
Всё, больше никаких секретов. 

 В феврале мне пришла книга «Плавание в холодной воде» (издательство МИФ, автор: Сусанна Сёрберг).
И вот в главе о том, когда начинать плавать, она говорит примерно о том же: «Вы можете начать в любое время года. Заниматься зимним плаванием, упражнениями в тренажерном зале или чем-то ещё. Неважно, насколько хороши ваши намерения, если вы ничего не делаете. Так что если у вас появляется идея или желание сделать что-то хорошее для себя, не ждите идеального времени - оно может и не прийти».

 

Сейчас уже апрель, но это не значит, что сезон холодного плавания закончен. Мы живём в таких широтах, что у нас круглый год один сплошной сезон холодного плавания.
В книге даются советы для тех, кто начинает плавать летом, зимой, весной.

Автор книги - датчанка, и так я узнала, что от любой точки Дании до моря не более чем 50км. Поэтому она там говорит о холодном плавании как о единении с природой (но вот в наших реалиях это не совсем так, было ли это единение у Петропавловки?), о плавании нагишом (о, а вот это на Петропавловске случается! Но не со мной), о скандинавских саунах.

Вообще я хотела регулярно делиться какими-то фрагментами этой книги, пока отмечу ещё пару моментов.

[❄] Плавать утром или вечером?
«Возможно, вы видели прекрасные фотографии рассветов или закатов, которые зимние пловцы выкладывают в соц. сетях. Они очень красивы и наполнены жизнью. И ещё красивее, когда вы видите это своими глазами.
Но если вы новичок, то лучше заниматься холодным плаванием после полудня или вечером, потому что люди более чувствительны к холоду по утрам».

Из прикольного, факты и жаргон датского зимнего плавания (в русском я такого не слышала), но надо взять на заметку: 
[❄] Пират, викинг - зимний пловец 
[❄] Сухой или нагретый пловец - тот, кто перед первым окунанием в холодную воду предварительно нагревается в сауне 
[❄] Чайный пакетик - человек, который быстро окунается в холодную воду и тут же из неё выскакивает
[❄] Шампанское под кожей - ощущение пузырьков, покалывания в коже, возникающее, когда вы заходите в воду второй раз или когда выходите из неё

Дальше будет про исследования, мотивацию, пользу/вред и другие нюансы.

И у меня есть личный промокод на покупку этой книги: cold7
(скидка суммируется со всеми акциями интернет магазина, применять промокод тут: ссылка)

А ещё я создала телеграм-канал и чат о холодном плавании, но так там ничего и не успела рассказать за всю зиму, но если вам интересна эта тема - чисто в теории или вы хотите попробовать и на практике, то присоединяйтесь, там можно будет найти себе компанию (или я могу стать вашей компанией): телеграм-канал