Проклятье архитектора и духи старых домов

Это я стою около усадьбы Заключье в Тверской области.
Красивая разрушающаяся усадьба, принадлежавшая раньше петербургскому архитектору Александру Хренову, о ней ходят разные легенды.
Именно Заключье и ещё одна моя любимая усадьба стали героями моего нового эпизода подкаста ХОЧУ ВЕРИТЬ. Или героями стали не они, а их бывшие (или настоящие?) владельцы.

 

 

 

Эта история - не придумана мной. Это то, что действительно происходило со мной, то, чем я интересуюсь сама. Я езжу по разных старым усадьбам, фотографирую их, узнаю их прошлое. Чаще всего они болезненны своей исторической несправедливостью. Усадьба Заключье впечатлила меня, дом архитектора Хренова на Таврической тоже (и мои фотографии оттуда дважды побеждали в конкурсах и участвовали в выставках), а потом пазл собрался.
В подкасте я говорю, что некоторые истории очень хотят быть рассказанными и это действительно так.

Надо ли упоминать, сколько раз у меня хлопали двери и окна, а также падали предметы, пока я работала над этим выпуском? Как я не могла записать его, даже с десятой попытки, потому что на записи всё время был какой-то шум.
И как вчера, после того, как я выложила эпизод, у меня закоротило розетку, я заметила это случайно. И вылила из розетки на удлинителе… воду. Удивительным образом ничего не произошло с электричеством и с мной, пока я с этим разбиралась. Быть может, мой дом тоже кто-то охраняет?

Я уже получила несколько отзывов, как эта история отзывается в сердце. Делитесь своими впечатлениями - от этого эпизода, от посещения старых усадеб и рассказывайте, какие странные истории происходят в ваших домах.

 

 

Слушать наш подкаст Хочу верить можно Яндекс.музыке, Apple podcasts, Google podcasts, Вконтакте и на Castbox. Или просто на удобной вам платформе вводите в поиске «хочу верить» и подписывайтесь


За музыку к этому эпизоду и техническую работу благодарю Дмитрия Бойко

Джингл: Алексей Галинский

Мой partner in crime по этому подкасту: Аня Ульянова

 

Дополнительные материалы к выпускам я выкладываю на патреоне подкаста (в этот раз это будут фотографии из усадеб и расширенная информация о них):
https://www.patreon.com/podcastempire