Заплыв вокруг Петропавловской крепости Spb Swim - 12/08/2018

С утра в воскресенье 12-го августа я проплыла 2300м вокруг Петропавловки.
Не одна, конечно, а в компании других пловцов. Старт был с пляжа, потом направо в Кронверкский пролив против течения, затем в Неву и финиш снова на пляже.
Это заплыв, организованный компанией X-waters.

 

Обещали на пути гигантские водоросли, но я смотрела и думала: «Да обычные такие водоросли», пока на выходе из пролива в Неву за Заячьим мостом меня не атаковали действительно гигантские ?
Я чуть было в них не запуталась и зацепилась за них чипом на ноге, но тут в голове почему-то всплыли слова из книжки Макса Фрая, что запутаться в водорослях - это «плохая, недостойная судьба» и стала поменьше дрыгать конечностями=)
Надуть буй, который крепится к поясу, подтянуть его по размеру - тоже тот ещё квест за минуту до старта, когда этот буй вообще видишь в первый раз в жизни.
Но всё получилось✨

 

Когда я смотрю лекции пловцов на длинные дистанции, их там часто спрашивают, о чём они думают, пока плывут. У меня вот времени подумать было не так много (чуть больше часа), но сначала мне казалось, что гидрокостюм пережимает мне горло (поговорив сама в собой, пришла к выводу, что раз раньше было нормально, то и сейчас нормально и не надо ничего придумывать. Отпустило), потом я думала, почему крепость всё время справа, я уже полчаса мимо неё плыву, а она всё справа и справа! Зато на часах Петропавловки оказалось удобно смотреть время и отсчитывать его при помощи звона колоколов.

 

Когда ты выходишь из воды, тебя во-первых, приветствуют и называют твоё имя (это круто), во-вторых, надевают на шею медаль (это ещё круче), а затем волонтёры сами снимают с ноги чип (по которому считается время и который срабатывает при пересечении стартовой/финишной арки) и с пояса буй. Это удобно, что они всё делают сами, потому что когда ты только вышел из воды, не успеваешь подумать об этих организационных деталях.

 

На старте дистанции 4600м («Двойная крепость») запомнился плакат кого-то из болельщиков: «Зачем?». Вот и правда, зачем?
Зачем я встала в 5 утра и куда-то поплыла (да, старт был в 7.30, поэтому на пляже Петропавловки я была уже в 6.30), прихлебывая по пути воду из Невы (в Неве, кстати, очень приятная вода оказалась по ощущениям. Ещё и родная прямо☺), зачем Аня Ульянова не только подарила мне сертификат на этот заплыв, но и резко сорвалась в ночи из Москвы, чтобы поддержать меня на старте (и на финише) и сделать эти фотографии. Это и правда многим непонятно, но всё это и правда очень важно и круто, поверьте!